По итогам диагностики качества образования в области физическое развитие выявлены следующие результаты:

Месяц обследования

Возрастные периоды

До 3 лет

3-4 года

Итоговый результат по ОО

по списку /обследуемых

по списку /обследуемых

сентябрьХочу такой сайт

62,5

37,5

динамика

В группе отмечается сформированность основных движений и потребность в двигательной активности, проявляют положительное отношение к разнообразным физическим упражнениям, дети стремятся к самостоятельности в двигательной деятельности, не наблюдается избирательное отношение к некоторым двигательным действиям и подвижным играм. Любят такие игры как: «Гуси-гуси», «Солнышко и дождик», «Найди свой домик», и т.д.

Рекомендации: продолжать создавать развивающую предметно - пространственную среду для оптимальной двигательной активности детей в ДОУ, уделять особое внимание закреплению основных видов движения, развитию основных физических качеств, созданию здоровьесберегающих факторов (утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, профилактика плоскостопия и нарушения осанки, закаливание). Повышать популярность принципов здорового образа жизни в семейном воспитании, проводить совместные спортивные детско- родительские мероприятия.

Выявление наличия низкого уровня в процессе мониторинга, обусловлено психо - физиологическими особенностями и эмоционально-психологической незрелостью детей. Эти дети нуждаются в коррекционной и индивидуальной работе. Необходимо продолжать индивидуальную работу с этими детьми.