09.02.2023

Безопасность – состояние  защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей. Безопасность является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации. Безопасность выступает интегральной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости различных объектов биосферы и ноосферы в духовной и культурной сферах, во внутренней и внешней политике, в обороне, экономике, экологии, социальной политике, физическом и моральном здоровье, в информатике, технологии. При этом учитывается наличие одновременно нескольких источников опасности и их потенциальных жертв. Интегральным показателем и критерием безопасности является риск. Конечной целью обеспечения безопасности является нейтрализация или исключение различных опасностей угроз и рисков.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

К комплексу мер и мероприятий системы обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций относятся:

нормативное правовое обеспечение безопасности образовательного учреждения;

организация физической охраны образовательного учреждения и его территории;

установка системы сигнализации "тревожная кнопка" с выводом на пульт вневедомственной охраны;

обеспечение инженерно-технической укреплённости образовательного учреждения;

организация профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

плановая работа по антитеррористической защищённости;

организация контрольно-пропускного режима;

организация питания и медицинского обслуживания;Хочу такой сайт

выполнение норм пожарной безопасности и охраны труда;

организация взаимодействия с правоохранительными органами;

соблюдение санитарного законодательства;

правовое обучение и формирование культуры безопасности;

обеспечение информационной безопасности;

финансово-экономическое обеспечение мер и мероприятий по защищённости образовательного учреждения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.02.2023

Дата обновления: 09.02.2023